Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Бургас является крупнейшим морским портом и вторым по численности населения городом на побережье Болгарии. Сюда стекаются толпы туристов, чтобы поваляться на чистых пляжах и насладиться курортной жизнью. Многие россияне покупают здесь квартиры, чтобы в дальнейшем переехать в Болгарию или получать доход от аренды. В любом случае приобретение недвижимости в Бургасе – выгодная сделка. Главное выбрать подходящий объект и не попасть в руки мошенников.

Плюсы покупки недвижимости в Бургасе

  1. Развитая инфраструктура. Привлечение значительных средств силами городской администрации помогло модернизировать самые важные общественные объекты в Бургасе. Теперь жители и гости приморского курорта могут любоваться ухоженными дворами, ездить по хорошим дорогам, посещать бассейны и детские площадки. В городе налажено автобусное и троллейбусное сообщение, много продуктовых и строительных гипермаркетов, современных медицинских центров.
  2. Относительно недорогое жилье. Цены на фоне политических событий растут, но правительство Болгарии пытается их сдерживать. Равнинный характер местности вокруг курорта позволяет возводить новые кварталы. В гористых же районах возможности для строительства ограничены.
  3. Доступные цены на товары и услуги. Продукты питания, одежда и развлечения в Бургасе дешевле, чем на других курортах на побережье Черного моря. Это же касается аренды автомобилей и услуг такси.
  4. Высокая доходность от сдачи или продажи курортных апартаментов.
  5. Отдых на морском побережье. Бургас хоть официально и не считается курортом, но может похвастаться наличием больших и чистых пляжей. К услугам туристов и жителей города приморский парк, озера с целебной грязью и минеральные источники.

Минусы и подводные камни

  1. Экология. Рядом с Бургасом находится самый крупный нефтеперерабатывающий завод в Юго-Восточной Европе. Предприятие модернизировано и соответствует экологическим нормам ЕС, но вредные выбросы все равно имеются. Иногда со стороны завода ощущается неприятный запах сероводорода. Приходится держать двери и окна закрытыми.
  2. Обустройство. Бургас считается центром промышленности и торговой точкой на пути в другие страны черноморского бассейна. Наиболее чистым районом считается Сафарово. Большая часть жилищного фонда города – постройки социалистической эпохи. Внешне они ничем не отличаются от типичных домов бывшего СССР.

Как купить квартиру в Болгарии: пошаговая инструкция

Процедура приобретения квартиры достаточно проста и выглядит следующим образом:

  1. Внесение задатка после выбора подходящего объекта. Так покупатель бронирует квартиру. Внесенная сумма прописывается в соответствующем соглашении.
  2. Заключение договора купли-продажи в присутствии нотариуса и переводчика. Для этого понадобится действующий заграничный паспорт. Остальные документы собирает продавец.
  3. Окончательный расчет с продавцом.
  4. Регистрация в качестве нового владельца квартиры.

Квартиры в новостройках

Отдельного внимания заслуживает жилье на первичном рынке. Есть желание купить квартиру в строящемся доме или крупном комплексе, то нужно выбирать надежного застройщика.

Лучшее решение – сотрудничество с профессиональным агентством, которое поможет с выбором объекта и предоставит детальную информацию о каждом предложении.

Иногда можно договориться переводить деньги застройщику частями по мере готовности жилья. Однако не все придерживаются такой практики. 100% единовременная оплата не спасет от банкротства девелопера или затягивания сдачи жилья. Стоит читать отзывы реальных покупателей и анализировать информацию о компании.