Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

 Все люди, которые посещают Болгарию, делятся на 2 группы. Одни приезжают в страну для отдыха в горах, другие предпочитают море. Каждый вариант хорош по-своему и сравнивать их между собой неправильно. Горы в Болгарии просто удивительны, они меняются в течение всего сезона. А еще горная местность занимает треть территории страны.

Перспективы в горах

  1. Качество отдыха. Время препровождение здесь всегда разнообразно. Горнолыжные курорты Болгарии известны во всем мире. Это Банско, Пампорово и Боровец. Каждое это горное поселение имеет развитую инфраструктуру, хорошие школы для лыжников, удобные трассы разной сложности, рестораны и прекрасные снежные пейзажи. Также это место проведения европейских соревнований по горнолыжному спорту и биатлону. Для пеших туристов есть европейские маршруты Е-3, Е-4 и Е-8. Рядом с горами находятся крупные природные заповедники и термальные источники.
  2. Финансовая выгода. Владелец домика в горах может сдавать его туристам и иметь с этого внушительный доход. Самый большой спрос на такое жилье наблюдается в лыжный сезон. Чем ближе дом стоит к трассам, то выше будет стоимость аренды.
  3. Уровень жизни. Рядом с популярными горнолыжными курортами жизнь кипит всегда. А еще это развитая инфраструктура. Горная глубинка похвастаться ресторанами, барами, школами и магазинами не может. Зато у нее есть свои плюсы – тишина, чистота, отсутствие толп туристов.
  4. Ликвидность жилья. Перед покупкой дома стоит оценить шансы на его последующую продажу. Если местоположение выгодное, рядом есть курорт, большой город или достопримечательности, то переживать не стоит.

Цена на дома в горах

Здесь ситуация складывается такая же, как и в других районах Болгарии. Есть как заброшенные домики, требующие вложений, так и дорогие виллы с мебелью и техникой.

Небольшая справка по ценам:

  • небольшой пустой дом качественной постройки, но без отделки. Есть участок земли, но находится все это в поселке. Цена на такой объект будет от 7 тысяч евро. Но это лишь небольшая часть расходов. Много средств потребуется вложить, чтобы довести дом до ума. Это капитальный ремонт, монтаж отопительной системы, покупка мебели и бытовой техники, обустройство прилегающей территории. Такие объекты покупают люди, имеющие сразу большую сумму денег на руках. Тогда ремонтные работы можно проводить постепенно;
  • просторный дом в 2 этажа в городе Сандански стоимостью 60 тысяч евро. Объект частично меблирован, находится в хорошем состоянии, не требует ремонта как внутри, таки снаружи. Можно покупать и заселяться сразу. Общая площадь составляет 260 м2;
  • для зажиточных граждан, имеющих большие финансовые возможности, имеются привлекательные предложения в Пампорово. Вилла в жилом комплексе «Кассиопея» площадью 110 м2 продается за 85 тысяч евро. Дом располагается на вершине холма, полностью обставлен мебелью и готов к въезду. Из окна можно любоваться на горные вершины.

Как купить дом в горах в Болгарии?

Процедура оформления документов на покупку дома не отличается от приобретения квартиры или апартаментов. Но иностранцам стоит знать одну интересную вещь: законодательство Болгарии запрещает гражданам других государств быть владельцами земельных участков. Это правило распространяется только на физических лиц. Для юридических лиц препятствий нет, и они могут сразу приступать к процедуре приобретения дома. Покупатель владелец фирмы или ее соучредитель – это значения не имеет.

Не стоит сомневаться при покупке горного домика в Болгарии. Будущим владельцам стоит только определиться с местностью: горы Стара-Планина, Рилы, Пирин или Странджа.