Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Китен – небольшой приморский городок Болгарии, расположенный в 60 км от аэропорта Бургаса у подножия Странджских гор. Выгодная локация привлекает толпы туристов и иностранцев, которые хотят приобрести здесь жилье.

Не у всех есть возможность приобрести апартаменты в новостройке. Чтобы не менять свои планы люди продолжают поиски на вторичном рынке.

Плюсы квартиры или дома на вторичном рынке

  1. Возможность сразу заехать и жить. Встречаются объекты, не требующие вложений и ремонта.
  2. Выгодное расположение. Обычно такие дома и квартиры находятся в центральной части города или рядом с морем;
  3. Хорошее качество. Здания, построенные десятки лет назад, постоянно обслуживаются и ремонтируются с полной заменой коммуникаций.
  4. Удобная планировка – просторные комнаты, продуманная архитектура.
  5. Наличие подвальных помещений. Во многих старых жилых комплексах есть специальные площади для хранения вещей, мебели, велосипедов и колясок.
  6. Возможность получения ипотечного кредита. Введение жилья в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства повышает шанс на одобрение заявки.
  7. Цена. С собственниками вторички проще вести переговоры – есть высокая вероятность купить квартиру или дом на выгодных условиях.

Нюансы при покупке вторичного жилья

  1. Год постройки. По качеству некоторые старые дома выигрывают у новостроек. Но не здания старше 15 лет проходят через ремонт крыши, замену трубопровода и электропроводки.
  2. Техническое состояние жилья. В некоторых домах можно встретить течи, наличие влаги и плесени на стенах и потолке. При наличии подвала стоит осмотреть и его.
  3. Часто хозяева оставляют в домах и квартирах всю мебель, бытовую технику. Но этот момент стоит уточнять еще на этапе переговоров.
  4. Управляющая компания или совет собственников. Перед покупкой необходимо узнать, кто отвечает за ремонт здания и сумму платежей за обслуживание.
  5. Документы. В некоторых домах давно живут люди, но официально здания не введены в эксплуатацию. Проверить это очень просто – достаточно запросить Акт 16 у собственника.

Обзор предложений на вторичном рынке

квартиры в жилых комплексах закрытого типа. Территория оснащена всеми необходимыми удобствами – бассейн, детская площадка, зона для барбекю, зеленые насаждения, парковка, круглосуточная охрана и управляющий. Но покупка такой недвижимости влетит в копеечку;

апартаменты в спальных районах города. Постройки разных годов. Старые здания соседствуют с обновленными фасадами и новостройками;

дома за городом. Это объекты, где давно не было ремонта. Но встречаются дома в прекрасном состоянии, которые требуют незначительных вложений.

Полезные советы по покупке вторичной недвижимости

1Сотрудничество с профессиональными агентствами и юристами убережет от мошенников и проблем с законом. Не стоит стесняться задавать вопросы о конкретном районе, здании, объекте и соседях. Профессиональные фирмы имеют свой «черный» список жилых комплексов, с которыми не работают. Причины – наличие проблем с введением в эксплуатацию, судебные иски и некачественная постройка.

2Для выбора подходящего района поможет посещение Китена в качестве туристов. Стоит пожить на разных курортах пару-тройку дней. Выбрать конкретную локацию можно после изучения всех возможных предложений. Не лишним будет посетить город зимой, когда сезон закрыт.

3Знакомство с соседями помогает выявить самые проблемные особенности объекта.

Не стесняться торговаться с владельцами квартиры или дома. При желании можно получить неплохую скидку.